Ярославль
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Батайск Белгород Березники Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Долгопрудный Домодедово Екатеринбург Ессентуки Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Кисловодск Ковров Коломна Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Невинномысск Нефтекамск Нефтеюганск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новомосковск Новороссийск Новосибирск Новочебоксарск Новочеркасск Норильск Обнинск Одинцово Октябрьский Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рубцовск Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Серпухов Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Щёлково Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск
Ярославль
Другой город

Hankook или Kumho? Какие корейские шины выбрать в 2021 году

Рынок шин обрушился в 2020 году. Из-за кризиса 120 заводов по всему миру приостановили работу. Оборот шинной продукции, по оценке Минпромторга РФ, снизился на 45 миллионов в год. На фоне общего спада и отсутствия анонсов новых моделей, выход зимних флагманов Hankook и Kumho приковывает особое внимание.

Рост цен на импортные шины

Российские водители очень четко ощутили на себе нарастающий кризис. За 2020 год валюта подешевела с 62 до 74 рублей за доллар. 

Стоимость моделей зарубежных брендов растет и шинная продукция корейских марок не стала исключением.  Только за полгода средняя цена шин Hankook Tires выросла на 12%, что хорошо видно на примере популярной серии Hankook Tire Winter i*cept.

Цены на модели Hankook Winter i*cept

Зимние модели линейки Wintercraft от Kumho набирали в цене не так резко, но уже к декабрю 2020 года шины этой серии подорожали на 11.7%. Для сравнения, в 2019 году рост цен на продукцию Kumho составил всего 6%.

Цены на модели Kumho Wintercraft

Сложно прогнозировать динамику цен в 2021 году, однако нельзя отрицать рост стоимости импортных покрышек в ближайшем будущем. Подобная ситуация заставляет задуматься о необходимости скорой покупки, поэтому стоит обратить внимание на новую зимнюю резину от корейских брендов в среднем ценовом сегменте.

Подробности о зимних новинках 2020 года

10 лет назад корейские бренды специализировались на выпуске бюджетных покрышек, однако сегодня развитие шинной индустрии в стране пошло по иному пути – европейскому. Теперь продукция Hankook и Kumho может с легкостью конкурировать с моделями таких гигантов как Continental или Michelin. Недавно выпущенные Hankook Winter i*cept evo3 и Kumho WinterCraft Ice WI51 доказывают это утверждение.

Hankook Winter i*cept evo3

Hankook Winter i*cept evo3

Компания Hankook презентовала в 2020 году флагман в двух вариантах: для легковых автомобилей и внедорожников. Модель Winter i*cept evo3 – это попытка модернизировать предшественника Winter i*cept evo2, внедрив некоторые современные технологии.

Инженеры компании сделали акцент на производительности шин в условиях европейской зимы. Особенности теплого климата помогли отказаться от металлических шипов, повысив параметры экологичности и комфорта. Модель оснащена V-образным направленным рисунком протектора, на котором располагаются три водоотводящие канавки небольшого размера.

Kumho WinterCraft Ice WI51

Kumho WinterCraft Ice WI51

Как и флагман Hankook, покрышки унаследовали техническую базу модели прошлого поколения, поэтому акцент в разработке сделан на улучшение ездовых характеристик. Инженеры стремились добиться баланса между показателями безопасности, экологичности и комфорта. У WinterCraft Ice WI51 отсутствуют шипы,  поэтому модель подходит для поездок в условиях мягкой зимы.

Флагман получил новый рисунок протектора, который разделен на несколько блоков. Пятно контакта было увеличено на 8%, улучшив сцепление с поверхностью. Kumho WinterCraft Ice WI51 теперь оснащены индикатором износа и усиленными плечевыми блоками.

С кем зимовать лучше? Hankook или Kumho

Учитывая зимний характер флагманов, основными критериями оценки производительности Kumho WinterCraft Ice WI51 и Hankook Winter i*cept evo3 выступают ездовые характеристики на заснеженной дороге:

  • длина тормозного пути

  • управляемость

  • уровень шума (комфорт)

Тормозной путь

Шины Winter i*cept evo3 показывают лучшую производительность на снегу и льду, обладая тормозной дистанцией на скорости 100 км/ч в 32 метра. Это на 4 метра меньше, чем у WinterCraft Ice WI51 в тех же условиях. Такой разрыв в дистанции сильно влияет на безопасность.

Тормозной путь на снегу

Управляемость и комфорт

Важно понимать, как чувствует себя автомобиль на дороге, каков отклик руля и реакция на усилие. В этой области лучшими показателями обладают Kumho WinterCraft Ice WI51. Автомобиль, оборудованный этими шинами, легче входит в повороты и ему необходим меньший угол при маневре.

Уровень внешнего шума

Hankook Winter i*cept evo3 проигрывает конкуренту в показателях комфорта, который выражается в издаваемом внешнем шуме во время поездки. Однако разрыв в 2 децибела едва ли назовешь существенным.

Hankook Winter i*cept & Kumho Wintercraft Wi51

В итоге мы имеем комфортные Kumho WinterCraft Ice WI51, которые отлично влияют на управляемость автомобиля и менее маневренные Hankook Winter i*cept evo3, обладающие повышенным резервом безопасности.

Так Hankook или Kumho лучше? Здесь важно понимать, какие требования выдвигаются шинам. Пожертвуете ресурсом безопасности в угоду тишине и комфорту? Тогда разумно сделать выбор в пользу модели Kumho. Любите динамику и при этом хотите чувствовать себя в безопасности? В этом случае Hankook станет неплохим вариантом.

Март, 2021. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить