Ярославль
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск
Ярославль
Другой город

Литые или штампованные диски. Плюсы и минусы

Качество и тип диска влияют на ездовые характеристики автомобиля. Легкосплавные литые диски за счет небольшого веса способны экономить до 0,5 л топлива на 100 км, а устойчивость к сколам и трещинам стальных моделей сохраняет безопасность автомобиля даже в плохих дорожных условиях.

Штампованные диски

Штампованные диски пользуются большим спросом у автовладельцев, и причина кроется в доступной цене. Штамповки стоят в 2-3 раза дешевле самых бюджетных литых моделей.

Технология их производства включает три этапа: 

  1. Специальным прессом создается обод и металлическая тарелка, которая выгибается внутрь. Такая форма усиливает прочностные характеристики диска.

  2. Оба фрагмента крепятся друг к другу путем сварки.

  3. Готовое изделие покрывается специальной краской, надежно защищающей от коррозии.

Штампованные диски - 1

С учетом доступности используемых материалов и простоты производства становится понятно, почему штампованные диски стоят так дешево. Высокая пластичность штампованных дисков дает им некоторое премущество перед литыми моделями: при ударе колеса не трескаются, а деформируются и легко поддаются ремонту. Диски принимают на себя часть нагрузки, защищают от повреждения элементы подвески и другие детали.

Штампованные диски хоть и уступают литым моделям в техничности и красоте, но также имеют немало цветовых вариантов.

Штампованные диски - 2

Литые диски

До 2010 года литые диски считались роскошью, потому что технология производства основывалась на сложном процессе литья.

Детали легкосплавного диска создаются из нескольких разновидностей алюминия с добавлением магния. Такая смесь повышает прочность изделия, а благодаря температуре плавки в 700 градусов металл способен переносить резкие перепады температуры. Болванка проходит еще 10 циклов нагревания и охлаждения при температуре в 150-200 градусов для последующей закалки.

Завершает этап создания диска шлифовка и покрытие специальным защитным лаком. Болванку крепят на производственном стенде, а специальные фрезы создают форму с правильными динамическими показателями. Защитное покрытие препятствует образованию коррозии и предотвращает появление царапин.

Литые диски-1
Шлифовка литого диска

Производство литого диска не оставляет отходов. Металлическая стружка, которая образуется в результате обточки, снова отправляется на переплавку и входит в состав моделей из других партий. В отличие от штампованных дисков, литая модель не деформируется при сильном ударе.

Сравнение литых и штампованных дисков

Каждый тип дисков имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы штампованных дисков

Плюсы

  • Бюджетная стоимость. Цена штампованных моделей ниже в 2-3 раза. Для некоторых водителей этот критерий становится решающим при покупке. 

  • Легкость восстановления. Штампованные диски легче поддаются починке, так как сталь чаще гнется, чем трескается. При ударе часть энергии поглощается диском, что защищает подвеску от повреждений.

  • Стоимость починки. Цена починки деформированного стального диска также обойдется дешевле на 800-1000 рублей.

  • Универсальные болты. Крепления штампованных дисков взаимозаменяемы, так как создаются с фиксированным размером и формой. 

Универсальные болты-1

Минусы

  • Внешний вид. У штамповок неширокий ассортимент дизайна и цветов. Установка декоративных колпаков не решает проблему из-за их частой потери на дороге, а постоянная замена невыгодна из-за стоимости в 1500-2000 рублей.

  • Ржавчина. Металл подвержен интенсивной коррозии, а специальная краска не гарантирует 100% защиту. Срок службы стальных дисков на 30% меньше, чем у литых.

  • Вес и балансировка. Сталь тяжелее алюминиевого сплава, и чем выше вес колеса, тем больше топлива расходуется в пути. К тому же штампованные диски хуже поддаются балансировке.

  • Не приспособлены для больших скоростей. На скорости 80 км/ч снижается способность колеса держать дорогу. Большой вес таких дисков отрицательно сказывается на управляемости автомобиля.

Плюсы и минусы литых дисков

Плюсы

  • Внешний вид. Многообразие форм и эстетичный дизайн литых дисков улучшают внешний вид автомобиля.

  • Вес и балансировка. Литые диски на 20% легче, чем стальные, а значит способны лучше экономить топливо. Благодаря жесткой структуре сплава балансировка таких дисков нужна только в редких случаях .

  • Держат дорогу. Авто на литых дисках отличается повышенной маневренностью. Колеса мгновенно отвечают на усилие руля и комфортно чувствуют себя на скорости 100+ км/ч.

Минусы

  • Ремонтопригодность. Литые диски при повреждении имеют свойство покрываться трещинами или вовсе лопаться, и после ремонта могут ухудшиться их ездовые параметры.

  • Цена диска и стоимость обслуживания. Помимо разницы в цене, литые диски сложнее обслуживать. Установка покрышек, балансировка и другие услуги автомастерской стоят примерно в 1,5 раза дороже, чем для штамповки.

  • Грузоподъемность. Алюминиевый сплав плохо переносит продолжительные высокие нагрузки, что затрудняет установку литых колес на грузовой и коммерческий транспорт.

  • Разные болты. На литых моделях используются только «родные» болты, что создает проблемы при поиске замены.

Универсальные болты-2

Разбираемся с ценами

При анализе цен на диски, обратите внимание на ценовой сегмент и бренд. Среди литых моделей наблюдается широкий разброс цен. Это обусловлено большим количеством премиальных брендов на рынке, а также рядом особенностей (например, наличием хромирования).

Цена литых дисков стартует от 1600 рублей за комплект для рядового китайского производителя Racing Wheels. Стоимость же премиальных моделей доходит до 45 000 рублей (например, итальянские литые диски OZ Racing).

Бюджетный вариант китайских штампованных дисков компании Trebl выйдет в минимальную сумму 828 рубля, а OFF-ROAD Wheels будут стоить уже от 2 755 рублей.

Стоимость восстановления дисков зависит не только от типа, но и от размера, но в среднем цена починки литого диска в 2-3 раза выше штамповки.

Цены-1

Стоимость установки и демонтажа также отличается в зависимости от диаметра и типа модели. Обслуживание и ремонт литых колес также превышает стоимость починки штамповок.

Цены-2

Что в итоге

Литые модели - это идеальный выбор для легкового транспорта в городских условиях. Они легкие, эстетичные, лучше сбалансированы и адаптированы к разным скоростным режимам.

Штамповки подойдут для комплектации грузовых и коммерческих авто, а также для заездов по пересеченной местности.

Сравнение дисков

Март, 2021. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить